Порядок вещей

ПОРЯДОК. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Порядок в широком смысле слова — гармоничное, ожидаемое, предсказуемое состояние или расположение чего-либо.

Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Въ порядкѣ вещей (какъ принято, какъ вообще водится).

ПОРЯДОК  Толковый словарь Ожегова

• Правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь.
  • Правила, по которым совершается что-нибудь; существующее устройство, режим.
  • В порядке вещей - естественно, так, как должно быть.

ПОРЯДОК | Толковый словарь Даля

• Правильное устройство, соблюденье стройности, очередного хода дел, определенного расположенья вещей.
  • Основательно, дельно, обдуманно, не зря, не как ни попало.
  • Порядочно, изрядно, довольно, немало.

Владимир БАЦЫН. Ребенок «в порядке вещей»

Приходя в мир, любой ребенок оказывается как бы в двойственном «порядке вещей»: с одной стороны, здесь вроде бы все уже установлено, но, однако, изменяется; с другой – установлено не им, но изменяется вместе с ним.

Поэтому знаменитый афоризм Антуана де Сент-Экзюпери: «Все мы родом из детства» означает в этом смысле только одно: все мы несем в себе своеобразную матрицу этого порядка, она нас «нормирует» и постепенно начинает восприниматься абсолютным большинством как «идеал»: ведь далеко не случайно современники любой эпохи выражают недовольство качеством воспитания новых детей, уверяя, что в прошлом (в их собственном детстве) оно было лучше. Но на самом-то деле не воспитание стало хуже, а порядок вещей изменился и дети, сформированные им, стали другими. И конфликт, который с легкой руки Ивана Сергеевича Тургенева мы до сих пор числим конфликтом отцов и детей, на самом деле есть конфликт разных систем ценностей внутри одной культуры.

Генри Миллер: «Хаос – это такой порядок вещей, который мы не можем осознать». Неважно, в силу, каких причин – не можем или не хотим.